Всемирный день почв

5 декабря приглашаем учащихся школ, студентов и всех желающих на мероприятие, посвященное Всемирному дню почв.

В Центре культуры ТГУ будет организована выставка художественных работ на тему «Родная земля». Студенты Института искусств и культуры ТГУ представят свои работы в уникальных интерпретациях, выполненных в разных техниках с использованием почвенных красок и других природных материалов. 

В течение всего мероприятия будут работать площадки с мастер-классами, которые познакомят вас с удивительным миром почв и их свойствами, с секретами приготовления почвенных красок и предоставят возможность сделать собственную художественную работу. 

Для погружения в научную часть мероприятия организаторы подготовили цикл мини-лекции о почвах, её свойствах, современных исследованиях в области почвоведения и важности изучения почв:

11:30-12:00 – Научно-популярная лекция «Зачем учёным и художникам работать вместе?» Как можно объединить искусство с наукой и технологиями? Почему это интересно художникам, ученым, университетам и государству? На эти вопросы ответит Алёна Ясюкевич, заместитель директора ИИК по творческой работе и менеджер проекта «Гранит науки». Также спикер расскажет о таких направлениях современного искусства, как science art, лэнд-арт, сайт-специфичное искусство и паблик-арт. 

12:30-13:00 – Лекция «От искусства к науке» Что стоит за окраской почв? Что с первого взгляда о почвенном разрезе может сказать почвовед? С чего началась наука «почвоведение», кто ее отец-основатель и какие у нее цели? Обо всем этом и не только вы узнаете от Георгия Истигечева, младшего научного сотрудника лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды ТГУ.

15:00-15:30 – Лекция «Почва в центре внимания» о глобальном изменении климата, растениях-гигантах, микропластике, а также других вопросах, которыми занимаются почвоведы. Спикер: ассистент кафедры почвоведения и экологии почв БИ ТГУ Кристина Ручкина.

16:0016:30 – Лекция «Выживет ли человек без почв?» Как связана почва и исчезновение древних цивилизаций и что делать, чтобы сохранить почвенные ресурсы для будущих поколений? Лекция ассистента кафедры почвоведения и экологии почв БИ ТГУ Анны Гербер

Не упустите возможность узнать больше о почвах и насладиться процессом создания художественных работ с использованием почвенных красок.

Ждем вас 5 декабря в Центре культуры ТГУ.

Вход свободный со стороны ЦК.

Время проведения: с 11:00 до 17:00

Вам также может понравиться...

Популярные записи