Новый фильм о черневой тайге сняли сотрудники Биологического института

Сотрудники Биологического института представили фильм об уникальных экосистемах черневой тайги.

Егор Истигечев, создатель фильма, рассказывает: «Уже много лет мы работаем по почвенной и экологической темам в черневой тайге, моя выпускная работа была посвящена томской черни. Еще в 2019 году мы с Сергеем Лойко задумали снять фильм об этих уникальных экосистемах, где столько всего необычного и радующего глаз и ум. Наконец, после трех лет накопления материалов я их оформил в этом небольшом ролике, где в неспешном темпе повествуется об экологии этих мест.

В этом фильме мы хотим поделиться невероятной красотой природы, которая находится совсем рядом, и расскажем об уникальных лесных экосистемах юга Западной Сибири, которые отличаются гигантизмом растений и необычно активным биологическим круговоротом. Материалы фильма сняты во время научных изысканий сотрудниками лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды Томского государственного университета.»

Операторская работа, монтаж, сценарий и озвучка: Истигечев Георгий Игоревич

Фотоматериалы, идея фильма, редакция: Лойко Сергей Васильевич

Благодарим ребят за их исследования и любовь к черневой тайге! Приятного просмотра!
С другими работами можно ознакомиться на ютуб-канале Photosoil: https://www.youtube.com/@photosoil