Почвоведы исследуют почву четырех регионов на загрязнение микропластиком

Изучение микропластика в окружающей среде – новый тренд мировой науки, однако в России почвы до сих пор практически не охвачены такими исследованиями. Объясняется это сложностью выделения полимерных микрочастиц из пробы. Почвоведы Томского государственного университета адаптировали две зарубежные методики, с их помощью они анализируют агропочвы Томской области, Тывы, Хакасии и Красноярского края.

Микропластиком считаются любые синтетические твердые частицы или полимерные матрицы правильной или неправильной формы, размером от 1 мкм до 5 мм, первичного или вторичного производственного происхождения, которые нерастворимы в воде. Первичный микропластик – это микрочастицы, добавляемые в косметические средства, бытовую химию, средства гигиены, вторичный образуется в результате распада пластиковых отходов.

– Присутствие микропластика в почве влияет как непосредственно на неё, так и на обитателей экосистемы – почвенных беспозвоночных животных: это дождевые черви, коллемболы, нематоды, клещи, – рассказывает автор проекта, магистрантка Биологического института ТГУ, ассистент кафедры почвоведения и экологии почв Кристина Ручкина. – Так, согласно данным зарубежных исследований, микропластик способен повреждать кишечник беспозвоночных животных. Помимо этого есть такая проблема, как ложное насыщение. Когда в желудке находятся полимерные частицы, животное не получает нужного количества питательных веществ, из-за чего его состояние может ухудшаться вплоть до гибели.

DSC_3738.jpg
Магистрантка БИ ТГУ Кристина Ручкина

Как отмечает молодой учёный, сложность исследования микропластика в почве заключается в том, что в ней содержится большое количество органики. Чтобы удалить её и извлечь полимерные частицы, биологи переводят исследуемую субстанцию в состояние раствора, разделяют органику и микропластик с помощью хлорида цинка, перекиси водорода и многократной фильтрации.

– Процесс очень трудоемкий, – объясняет Кристина Ручкина. – При этом нужно не повредить сам микропластик. Чтобы обеспечить чистоту эксперимента, отбор проб и их анализ проводится без использования изделий из полимеров. В этом году мы с научным руководителем Олегом Эдуардовичем Мерзляковым во время экспедиций провели отбор проб в четырех регионах Западной Сибири. Анализ показал, что в агропочвах чаще встречаются белые и прозрачные волокна. В изученных образцах почвы количество полимерных микрочастиц не очень велико, но совершенно очевидно, что уровень загрязнения будет нарастать, потому что на полях мы увидели огромное количество макропластика – пакетов, бутылок и прочего. Они медленно, но разлагаются.

В ходе дальнейших исследований планируется не только отбор и анализ проб, но и определения источников загрязнения. Развивать эту тематику вместе с коллегами-биологами Кристина планирует после окончания магистратуры и поступления в аспирантуру ТГУ.

Для справки: Исследования загрязнения природы микропластиком соответствуют целям и задачам стратегического проекта ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». Это стратегическое направление поддержано федеральной программой «Приоритет 2030» и является одним из ключевых для Томского государственного университета на ближайшие годы.

НАУКА БИ СИБИРЬ МИКРОПЛАСТИК ПРИОРИТЕТ-КЛИМАТ ЭКОЛОГИЯ

Источник: https://news.tsu.ru/

Вам также может понравиться...

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.